This is the blog of Osipova Natalya Evgenyevna. The target of the blog is to help my pupils and their parents with learning English. Цель блога помочь ученикам и их родителям в изучении английского языка, а также поделиться своими наработками с коллегами.

Добро пожаловать на блог!

вторник, 30 августа 2011 г.

Урок5/ Shopping

Каждый видео урок разделен на 3 секции: 1) watch-  смотрите небольшой фильм. Каждый урок основан на коротком фильме. Ваша задача попытаться понять, о чем говорят люди. 2) learn - изучаете новые слова и грамматическую структуру. Запишите новые выражения в словарь. 3) try - тренируетесь пользоваться новыми словами и  выражениями в речи
Уровень: Beginner
Тема: Grocery Shopping. Questions with do and does.

Vocabulary:
to go shopping - ходить по магазинам;
to buy - покупать;
expensive - дорогой;
cheap - дешевый;
store- магазин;

понедельник, 29 августа 2011 г.

200 common phrasal verbs

Изучите фразовые глаголы: Verb- глагол, Meaning - значение, Example - пример употребления глагола в предложении;

четверг, 25 августа 2011 г.

Урок 4/ Directions

Каждый видео урок разделен на 3 секции: 1) watch-  смотрите небольшой фильм. Каждый урок основан на коротком фильме. Ваша задача попытаться понять, о чем говорят люди. 2) learn - изучаете новые слова и грамматическую структуру. Запишите новые выражения в словарь. 3) try - тренируетесь пользоваться новыми словами и  выражениями в речи
Уровень: Beginner
Тема: Understanding and giving directions.

Vocabulary:
Ask for directions: (Спрашиваем направление)
 Where is the ________? ( Где находится______?)
 Excuse me, where is the _________? ( Извините, где находится ____?)
Excuse me, sir, I'm a little lost. Could you help me out? 
( Извините, я немного потерялась. Не могли бы вы мне помочь?)
I'm looking for______. ( Я ищу_______.)
Give directions: ( Указываем направление.)
Turn left ( Поверните налево)
Turn right ( Поверните направо)
Go straight ( Идите прямо)
Walk for two blocks ( Пройдите 2 квартала)
Go straight and you' ll see the beach ( Идите прямо и вы увидите пляж)



                               

среда, 24 августа 2011 г.

Подготовка к ЕГЭ "Reading"

Прослушав запись вы узнаете, какие бывают виды чтения и советы о том:
- как быстро найти нужную информацию;
- как научиться понимать все, о чем читаешь;
- как  понять только основное содержание;







понедельник, 22 августа 2011 г.

Фонетика и произношение

Ресурсы по произношению:
Perfect Pronunciation Exercises 
Сборник фонетических упражнений на сайте Merriam-Webster's Learner's Dictionary. Американский английский, для всех уровней. Можно слушать слова и предложения и тренироваться в их повторении. Список звуков и символов с произношением под названием IPA Pronunciation Symbols (with audio) дан в разделе Help.
The sounds of English and the International Phonetic Alphabet 
Таблица звуков британского и американского английского в коротких словах, с аудио и заметками по произношению, на сайте Antimoon.com.
Authentic American Pronunciation
Различные материалы для прослушивания: буквы алфавита, согласные и гласные в коротких словах, модели ударения, редукция, омонимы, слова с немыми буквами, даты, песни. Американский английский.

суббота, 20 августа 2011 г.

Игры со словами

1. Цифры
Цель: повторение количественных числительных.
Ход игры: образуются 2 команды. Справа и слева на доске записывается вразброску одинаковое количество цифр. Преподаватель называет цифры одну за другой. Представители команд должны быстро найти и вычеркнуть названную цифру на свойе половине доски. Выигрывает команда, быстрее справившаяся с заданием.
2. Числительные.
Цель: закрепление количественных и порядковых числительных.
Ход игры:  образуются 2 команды. Преподаватель называет порядковое или количественное числительное. Первая команда должна назвать предыдущее число, вторая- последующее. За каждую ошибку команда получает штрафное очко. Выигрывает команда, которая получила меньше штрафных баллов.

вторник, 16 августа 2011 г.

Стихи на английском языке

Учить английский с детьми легко в стихах. В этом видео вы можете прослушать стихотворения, а затем выучить со своим ребенком.

Игры для работы с алфавитом

1. 5 карточек.
   Цель: контроль усвоения алфавита.
Ход игры: преподаватель показывает каждому из участников игры 5 карточек с буквами иностранного алфавита. Выигрывает тот, кто правильно и без пауз называет все 5 букв.

2. Кто быстрее?
Цель: контроль усвоения алфавита.
Ход игры: обучаемым раздают по 3-5 карточек с буквами и предлагается внимательно их рассмотреть. Затем преподаватель называет букву, а те, у кого есть карточка с названной буквой, быстро ее поднимают и показывают остальным.Запоздавший участник игры не имеет права поднять карточку. Преподаватель проходит и собирает карточки. Выигрывает тот, кто быстрее остается без карточек.

понедельник, 15 августа 2011 г.

The Rainbow Colors Song

Цвета радуги.

The Animal Sounds Song

Звуки животных.

The Letter Sounds Song

В песне объясняется какие звуки выражают буквы.

Head Shoulders Knees and Toes


Аудирование/ Похожее произношение

Скачайте и прослушайте записи
Вы узнаете: - как различить слова, имеющие  похожее произношение.
В английском языке есть много слов, имеющих похожее произношение, но разное значение и написание. Анализ контекста, в котором звучат эти слова, часто  помогает принять правильное решение.

суббота, 13 августа 2011 г.

УРОВНИ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА

Ниже приводится описание уровней владения английским языком в соответствии с рекомендациями British Council:
1.Elementary


Беседа
  • Узнавать и предоставлять краткую информацию о себе и других
  • Узнавать и предоставлять краткую информацию не личного характера
  • Выразить свои мысли так, чтобы Вас поняли и попросить прояснить ту или иную ситуацию, чтобы Вам стало ясно, о чём идёт речь
  • Выражать простые идеи и чувства
  • Говорить с произношением, которое будет всем понятно
  • Пользоваться языком для общения и разрешения проблем в любой англоговорящей стране
Понимание
  • Улавливать основной смысл аудирования на уроке
  • Понимать основные ключевые моменты аудирования
  • Читать короткие тексты и улавливать основные идеи.
Письмо
  • Правильно составлять предложения
  • Написать открытку, e - mail , небольшой запрос или уведомление
  • Составить краткую характеристику о себе
  • Грамотно начать телефонный разговор

четверг, 11 августа 2011 г.

Начинаем изучать английский язык с нуля

NASA at 50: 1963: Lifting Body Design Concept Tested

Description:

Profiles the development of the lifting body design, a wingless aircraft that later served as the basis for the space shuttle. The program details how the lifting body evolved from the ballistic design of the first space capsules after NASA engineers wanted to build a reusable spacecraft. Although the design did not have wings, the shape of the body created sufficient lift to fly. Today, research from the lifting body program is being used to design new vehicles, like the X-38.



 If an aircraft built with the lifting body design has no wings, how would it fly?
Why did NASA not support Dale Reed in constructing model aircraft that featured the lifting body design?

What were some of the materials used to build the model aircraft with the lifting body design?
What did NASA engineer Dale Reed say was the most exciting moment for him?

Target Vocabulary
Mach - a number representing the ratio of the speed of a body (as an aircraft) to the speed of
sound in a surrounding medium (as air)
mahogany - the wood of any of various chiefly tropical trees
Источник

среда, 10 августа 2011 г.

Добавить картинку в заголовок блога

Переходим на вкладку "Дизайн"-"Изменить HTML" и сохраняем копию шаблона. Нажав Ctrl+F, ищем:

/* Header
----------------------------------------------- */Вид прямоугольной зоны заголовка определяется свойствами в

.header-outer {}
#header {}
#header-inner {}
Скопируйте и вставьте в шаблон:
#header { background: url(АДРЕС КАРТИНКИ); width: 900px; height: 200px; }
 
, где width и height равен ширине и высоте рисунка
соответственно.
Вот, как это выглядит у меня:


 Более подробно можно почитать здесь.

С какого возраста лучше начинать учить детей иностранному языку?



Меня, как преподавателя, часто справшивают, когда же моему сыну/дочке надо начинать учить язык. Было время, когда я, without hesitation, отвечала - ".. Как в отечественной (Л. С. Выгодский, С. И. Рубинштейн), так и в зарубежной психологии (Б. Уайт, ДЖ. Брунер, В. Пенфильд, Р. Робертс, Т. Элиот) есть данные о том, что ребенок овладевает иностранным языком легче, чем взрослый. Длительность сенситивного периода характеризуется примерно с 1,5 до 9 лет. Физиологи считают, что "существуют биологические часы мозга, так же как существуют во времени этапы развития желез внутренней секреции ребенка. Ребенок до девяти лет - это специалист в овладении речью. После этого периода мозговые механизмы речи становятся менее гибкими и не могут так легко приспосабливаться к новым условиям. После 10-летнего возраста приходится преодолевать множество препятствий. Мозг ребенка имеет специализированную способность к иностранному языку, но она уменьшается с возрастом." (Пенфильд В., Робертс Л. Речь и мозговые механизмы. - Л.: Медицина, 1964. - С. 217.)" - так меня учили в институте...

Однако, потом меня стали мучать сомнения - так ли это? Есть много примеров, я почему-то вспомнила Рассказ Garans, когда взрослые люди начинали учить язык и добивались хороших результатов. Такие люди учили язык сознательно, а не из-под палки родителей. Для ребенка 6-7 лет подготовиться к CAE займет, как минимум 8-9 лет, а как правило 10-12 лет.
Взрослый же человек может достичь того же уровня за более короткий срок, при том, что оба живут не в стране изучаемого языка и оба начинают с нуля...

Так почему же многие стремятся начать обучение своих детей с детства? Может быть родители переносят свои личные желания на детей? Не знают, чем бы еще занять ребенка? За компанию? Все родители так делают, а мой ребенок что - хуже?

Может быть надо подождать (я опять говорю о российских условиях) до того момента, когда ребенок более-менее осознанно сам сделает выбор в пользу изучения а.я.? Когда будет понятно, куда поступать и что сдавать? или когда язык понадобиться для работы?
Более подробно можно почитать здесь.

вторник, 9 августа 2011 г.

Аудирование/ Общие замечания

Скачайте и прослушайте записи 

Вы узнаете:
- что делать, если вы услышали новые слова, которые вам не знакомы;



Tests/ Listening



10 тестов.
Тесты 1-3 на понимание основного содержания прослушанного текста;
Тесты4-6  на понимание в прослушанном тексте запрашиваемой информации;
Тесты 7-9 на полное понимание прослушанного текста;
 
 


Задания на аудирование

Задания из учебника Practice Exam Papers for the Russian State Exam
5 Тестов. Каждый тест содержит 3 задания, от простого к сложному. Скачивайте и слушайте.

понедельник, 8 августа 2011 г.

Пособия для подготовки к ЕГЭ и ГИА-9 2012 г.

Федеральный институт педагогических измерений рекомендует использовать для подготовки к ЕГЭ 2012 и ГИА 2012 для выпускников 9 классов пособия, подготовленные авторскими коллективами ФИПИ в 2011 году для издательств "Астрель", "Национальное образование" и "Интеллект-Центр".

пятница, 5 августа 2011 г.

Урок3/Family

Каждый видео урок разделен на 3 секции: 1) watch- смотрите небольшой фильм. Каждый урок основан на коротком фильме. Ваша задача попытаться понять, о чем говорят люди. 2) learn - изучаете новые слова и грамматическую структуру. Запишите новые выражения в словарь. 3) try - тренируетесь пользоваться новыми словами и выражениями в речи.
Уровень: Beginner
Тема урока:Talking about family.(Говорим о семье)
Vocabulary:aunt(тетя),   uncle (дядя),   nephew (племяник),   niece( племяница),
cousin ( двоюродный брат/ сестра)
Who lives in your house? (Кто живет в вашем доме?)
How big is your family? ( Насколько  большая у тебя семья?)
I have _____  У меня есть______  ex. I have a brother.
How many ______ do you have? Сколько у вас ____?
How many relatives do the people have? ( Сколько родственников есть у людей?)
How many nieces do you have? ( Сколько у вас племянниц?)
to give birth ( рожать )
When I'm married I'll have three or four kids. ( Когда я женюсь/ выйду замуж,  у меня будет три или четыре ребенка.)


Упражнения на употребление глагола to have:
Употребление
Exercise 1 

среда, 3 августа 2011 г.

Меняем значок в блоггер

Вставляешь этот код

<link href='ТВОЯ КАРТИНКА' rel='shortcut icon' type='image/vnd.microsoft.icon'/>

между <head>  </head>

Соответственно на место "ТВОЯ КАРТИНКА" вставляешь адрес картинки, желательно не больше 32x32

Картинку можно создать на http://www.favicon.ru/

вторник, 2 августа 2011 г.

Alphabet song




Собери пазл, затем прослушай песню.
Источник

Зачем нужно знать английский язык

Для тех, кто ещё не знает нужно ли ему учить английский язык, предлагаю прослушать данную запись. Возможно, это вас убедит в необходимости его изучения.






10 способов усовершенствовать ваш разговорный английский.

Вашему вниманию предлагается прослушать перевод статьи Top- 10 ways to improve spoken English by Marc Anderson.

понедельник, 1 августа 2011 г.

Top-10 ways to improve spoken English by Marc Anderson

Learning to master spoken English means acquiring certain confidence and natural flow. Over the course of 5 years, I’ve helped hundreds of students how to speak effortlessly, in a way that doesn’t require them to remember rules and words. These are my best tips:
Learn by listening
In fact, listening to a language is the key to learning and speaking it. If you think about it – a baby learns by using its ears, and so can you.
Listen to audio books
This links back to learning by listening. With the explosion of audio books, you can download MP3-books or get them from your bookstore. Play them on go on your iPod when you’re walking or when you’re driving. Audio books are a great way to learn English while being entertained at the same time.